Le Conseil Municipal actuel est composé de 33 élus.
Patrick Delebarre, Maire, 9 Adjoints, 18 Conseillers de la Majorité Municipale et 5 Conseillers de trois groupes d’opposition.

Le Maire

  • Patrick DELEBARRE

Fin du carousel

Les Adjoints

  • 1ère Adjointe

    Anne-Catherine DERVILLE

    Action sociale -  Politiques enfance - Jeunesse - Famille - 3 et 4ème âge - Attribution des logements sociaux

  • 2ème Adjoint

    Bernard JEAN-BAPTISTE

    Voirie et réseaux d'eau, assainissement électricité, gaz, télécommunications • Travaux
    et Entretien du patrimoine bâti municipal - Inondations

     

  • 3ème Adjointe

    Juliette de BAROLET

    Action scolaire et périscolaire - Restauration municipale - École de musique

  • 4ème Adjoint

    Éric DESREUMAUX

    Vie économique
    Cérémonies patriotiques, soutien aux associations patriotiques, musée de la Résistance

  • 5ème Adjointe

    Danièle DELBECQUE

    Accueil et cérémonies en mairie - Mariages - État-civil - Élections - Activités et animations séniors

    Relations avec les copropriétés auprès de M. Bernard JEAN BAPTISTE, deuxième adjoint

  • 6ème Adjoint

    Didier DUPÉ

    Vie associative : relations, évènements, développement, coordination générale - Relations internationales

  • 7ème Adjointe

    Marie VANOYE

    Communication - Notoriété - Attractivité

  • 8ème Adjoint

    Xavier BASSELET

    Sécurité et Tranquillité Publique - Réglementation - Signalisation routière

  • 9ème Adjoint

    John EVLARD

    Finances

Fin du carousel

Les Conseillers Municipaux

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Marie-Paule LEPERS

    Vestiaire solidaire - Repas des anciens
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseiller Municipal Délégué

    Bernard CAUDAL

    Actions de santé publique
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Annie HUS

    Emploi : relations avec les structures pour l’emploi, initiatives pour l’emploi
    auprès de M. Eric DESREUMAUX, quatrième adjoint

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Dorothée GENASI

    Relation avec les entreprises artisanales - Jalonnement commercial
    auprès de M. Eric DESEUMAUX, quatrième adjoint
    Relations avec les copropriétés 2
    auprès de M. Bernard JEAN BAPTISTE, deuxième adjoint

  • Conseiller Municipal Délégué

    Martin LEPOUTRE

    Transition écologique, écocitoyenneté, mobilités
    auprès de M. le Maire

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Marie-Andrée SION

    Sports : relations avec les associations sportives, suivi des équipements, évènements
    auprès de M. Didier DUPÉ, sixième adjoint

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Nathalie HERBAUX

    Relations avec les parcs d’activités et les grandes entreprises
    auprès de M. Eric DESREUMAUX, quatrième adjoint
    Propreté urbaine
    auprès de M. le Maire

  • Conseiller Municipal Délégué

    Vincent DELANNOY

    Création et animation du club des entreprises
    auprès de M. Eric DESREUMAUX, quatrième adjoint

  • Conseiller Municipal Délégué

    Pierre-Yves HEBBINCKUYS

    Culture - Démocratie participative (réunions publiques, à domicile, visites de quartiers, consultations citoyennes, budgets participatifs…)

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Marie DUCATTEAU

    Relations avec les structures pour seniors et développement des relations avec les personnes isolées
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Béatrice LAURENCEL

    Gestes éco-citoyens
    auprès de M. Martin LEPOUTRE, Conseiller Délégué

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Audrey DASSONNEVILLE

    Actions en faveur des personnes handicapées et relations avec les structures d’accueil des personnes handicapées
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Stéphanie COMPERE

    Aide à la parentalité - Coin des familles - Ludothèque
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Aurélie DESQUENNE

    Maison de l’enfance - Relations avec les professionnels de la petite enfance, RAM, espaces jeux d’enfants
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseiller Municipal Délégué

    Antoine DHALLUIN

    Agriculture - Espaces verts et plantations
    auprès de M. le Maire

  • Conseiller Municipal Délégué

    Pierre DELZENNE

    Activités et évènements jeunesse – Antenne jeunes - Prévention jeunesse -Conseil Municipal des Jeunes
    auprès de Mme Anne Catherine DERVILLE, première adjointe

  • Conseiller Municipal Délégué

    Laurent GHEYSENS

    Animations et fêtes communales

  • Conseillère Municipale Déléguée

    Véronique DIERICKX

  • Conseiller Municipal

    Nicolas CARLIN

  • Conseillère Municipale

    Francine VANCAEYZEELE

    Groupe Bondues, nous tous

  • Conseillère Municipale

    Laura NAESSENS

    Groupe Bondues, nous tous

  • Conseiller Municipal

    Jean-Pierre LEMAI

  • Conseiller Municipal

    Philippe LEMPIRE

    Groupe Bien vivre à Bondues

Fin du carousel